Родителям Учащимся ОВЗ

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Учащимся
    1. Общие положения. 1.1 Настоящее Положение составлено в связи с вступлением в силу 01.09.2013 г. Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в котором установление требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования отнесено к компетенции образовательного учреждения. 1.2. Единые требования к одежде обучающихся общеобразовательных классов (далее – «одежда обучающихся») вводятся с целью: • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками. 1.3. Школьная одежда, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2. 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1. 1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51. 1.4. Школьная одежда приучает к деловому стилю одежды, воспитывает эстетический вкус, культуру одежды, смягчает видимые признаки социального расслоения среди детей и подростков, оказывает дисциплинирующее воздействие на обучающихся, является безопасной для здоровья, должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. 1.5. Настоящим Положением устанавливаются определение школьной одежды и порядок ее ношения для обучающихся 1–11-х общеобразовательных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», который является для них обязательным с 01.09.2013 года. 2. Требования к школьной одежде. 2.1 Стиль одежды – деловой, классический. 2.2 Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. 2.3. Одежда обучающихся должна иметь отличительный знак образовательного учреждения – значок установленного образца. 2.4. Повседневная школьная одежда обучающихся включает: 2.4..1. Для мальчиков и юношей – пиджак или жилет (черного, коричневого, темно-серого или темно-синего цвета), брюки классические черные, темно-серые, коричневые, темно-синие (не джинсы), светлые, однотонные рубашки; водолазки однотонные не ярких тонов. 2.4.2 Для девочек и девушек – жакет или жилет (черного, коричневого, темно-серого или темно-синего цвета), юбка или сарафан, брюки классические черные, темно-серые, коричневые, темно-синие (рекомендуемая длина сарафанов и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена), светлые непрозрачные блузки (длиной ниже талии); водолазки однотонные не ярких тонов. 2.5. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. 2.5.1. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой, галстуком. 2.5.2. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) 2.6 Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещениях школы. 2.7. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета. 2.8. Спортивная одежда: Включает в себя: футболку, спортивные шорты или трико (костюм), спортивные тапочки или кроссовки, не оставляющих черные полосы. Одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.). Спортивная одежда предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований 2.9 Классы кадетской направленности обязаны носить форму согласно Положения о кадетских классах. 3. Общие принципы создания внешнего вида. 3.1. Аккуратность и опрятность: • одежда должна быть обязательно чистой и выглаженной; • обувь должна быть чистой; • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали. 3.2. Сдержанность: • одно из главных правил делового человека при выборе одежды, обуви, при использовании парфюмерных и косметических средств – сдержанность и умеренность; • основной стандарт одежды для всех - деловой стиль.