• Театральная студия "Миргород"

XIX регионального конкурса-фестиваля театральных коллективов и школьных театров "Театральная карета"..
    09 апреля 2024, 05:08

Театральная студия «Миргород» отправилась покорять пьедестал почета XIX регионального конкурса-фестиваля театральных коллективов и школьных театров "Театральная карета". В номинации «Кукольный театр» в возрастной категории 10-13 лет был представлен спектакль «Гуси –лебеди». Для этой сказки ребята с сентября своими руками изготовили кукол всех персонажей, и каждое из этих творений получилось со своим характером. Озорных гусей сыграли Алёна Ефанова и Юля Котубей, грозную Бабу-ягу Аня Никонова, беспечную Машеньку - Соня Рейн, печка, речка, яблонька говорили голосами Алёны Гилёвой, Сони Митрофановой, Риты Лаук. А оживить лес и декорации смогли Вика Вязова и Лера Гребенникова. Сказка вышла динамичной и, конечно, со счастливым концом. Для девочек в этой работе важна была сплоченная командная работа, когда за ширмой происходит погоня, быстрое движение персонажей важно видеть друг друга и поддерживать. В номинации «Школьный театр» в возрастной категории 14-18 лет на конкурс приехало 27 коллективов, мы представили литературную композицию по произведению Александра Твардовского «Василий Тёркин». Все члены жюри единогласно отметили погружение ребят в материал поэмы, владение текстом и взаимоотношения на сцене. Награду заработали: Арапова Евгения, Охременко Виктория, Кривомазова Ангелина, Бапилов Ярослав, Шмаченко Вячеслав, Иванов Роман, Сытенко Илья и Попов Александр. По-настоящему большим успехом можно назвать работу чтецов на конкурсе «Живое слово», в котором были отмечены дипломами победителей все пятеро выступающих. В возрастной категории 14-18 лет было присуждено два первых места и оба получили наши ученицы Арапова Евгения Шатобаева Мадина. Девочки выбрали для прочтения рассказы Надежды Теффи и так смогли увлечь своей историей и зрителей и жюри, что сразу стало понятно, что такое исполнение нельзя не заметить. Всего в этом краевом конкурсе приняли участие 130 человек, и большая часть этих ребят относилась к возрастной категории 10-13 лет. И тут у нас три победы: Шенцева Алёна III место, Никонова Анна II место, Гребенникова Валерия II место. Каждая из этих девочек по-своему яркая, интересная, вдумчивая. Несмотря на возраст каждая из них целенаправленно шла к этой серьёзной победе.